Приспособление для рассухаривания клапанов как правильно выбрать
Какими бывают приспособления для рассухаривания и как ими пользоваться – об этом в нашей статье.

Что такое сухари и рассухаривание

Сухарями принято называть фиксирующие детали в некоторых механизмах, в частности сухари участвуют в фиксации клапанов ГРМ. Операция демонтажа сухарей при разборке клапанов и есть рассухаривание. Производить ее нужно специальными съемными приспособлениями – рассухаривателями. Этот же инструмент может применяться и при обратной операции – установке или засухаривании.

Однако не все и не всегда используют специальный инструмент. Некоторые «мастера» снимают сухари с помощью молотка и обрезка трубы, путем выбивания. Но если таким способом при должной сноровке еще можно рассухарить клапан, то произвести монтаж уже невозможно. Поэтому стоит обратить внимание на виды профессиональных приспособлений для рассухаривания. Они условно делятся на два класса: для рассухаривания с демонтированных ГБЦ и без снятия ГБЦ.


С-образные струбцинные приспособления для снятых ГБЦ

С-образное приспособление используют только для клапанов уже демонтированных ГБЦ.
Как правило, в набор входят: инструмент для рассухаривания, сменные упорные винты и прижимные втулки актуальных размеров.

Перед ремонтом нужно подобрать упорный винт необходимой длины захвата и прижимную втулку подходящего диаметра. Собранная конструкция устанавливается на клапан. Сжатие пружины осуществляется с помощью прижимного винта до тех пор, пока не освобождаются сухари. Извлечь их можно с помощью телескопического магнита или подходящих щипцов.
Основным минусом данного съемника является то, что для операции необходимо снимать головку ГБЦ.
В числе преимуществ: надежность конструкции, простота применения, доступная цена.


Приспособления с зацепами за нижние витки пружины без снятия ГБЦ

Далее речь пойдет о приспособлениях для рассухаривания, которые могут применяться без снятия ГБЦ. Но в этом случае обязательна подача сжатого воздуха в цилиндр, на котором проводится операция рассухаривания. Без подачи сжатого воздуха клапан может упасть в цилиндр, и тогда точно придется демонтировать головку блока цилиндров.

Рассухариватель клапанов для верхневальных двигателей

Этот инструмент позволяет рассухарить клапаны без демонтажа ГБЦ. Модель оснащена центральным штоком с резьбой, с помощью которого можно регулировать диапазон захвата. Во время работы боковые зацепы заводятся за нижний виток пружины. Кольцевой упор встает на тарелку клапанной пружины. Под нажимом рычага тарелка смещается вниз, освобождая сухари.
Основной недостаток: подходит только для определенного вида двигателей (OHV, OHC, CVH).
Преимущества: рассухаривание без снятия ГБЦ, высокая скорость работ, доступная стоимость инструмента.


Приспособление для двигателей с центральными свечными каналами

Для 16-клапанных двигателей с центральным расположением свечей лучше всего подходит винтовая модель. Приспособление представляет собой сборную конструкцию из направляющих, втулок, различных винтов, штуцера для подачи сжатого воздуха и других элементов.
Комплектация рассухаривателя для 16-клапанных двигателей с центральным расположением свечей:

  • 1. направляющая;
  • 2. штуцер для сжатого воздуха;
  • 3. резьба 14 и 18 мм;
  • 4. нажимной винт;
  • 5. нажимные втулки диаметром 23, 25, 30 мм;
  • 6. ключ;
  • 7. опорные втулки для свечных колодцев;
  • 8. регулировочные винты – 2 шт.

Опорную втулку и направляющую устанавливаем в свечное отверстие. Направляющая имеет штуцер для подключения шланга подачи сжатого воздуха. Соединяет направляющую с остальной конструкцией. Пружина клапана сжимается вращением винта. Нужно подать сжатый воздух и снять сухари.
Преимущества: рассухаривание без снятия ГБЦ, средняя цена, свободные руки при работе. Основной недостаток: подходит только для двигателей с центральным расположением свечей.


Универсальный набор для рассухаривания клапанов

Универсальные наборы для рассухаривания очень популярны, т.к. предназначены сразу для нескольких типов двигателей. Их можно применять на V-образных двигателях с расположением свечей под углом. Для этого в наборе есть адаптер, который устанавливается на шейку распределительного вала вместо крышки. Затем собирается вся конструкция, и вращается винт, чтобы рассухарить клапан. Сухари аккуратно извлекаются. Все предельно просто.

Такой комплект позволяет легко заменить маслосъемные колпачки без снятия ГБЦ. Сжатый воздух подается с помощью переходников и редуктора, которые входят в набор. Этот тип рассухаривателя можно было бы назвать идеальным, если бы не высокая цена.
Но преимущества бесспорны: работа с V-образными двигателями с расположением свечей под углом, универсальность комплекта, оперативное рассухаривание без снятия ГБЦ.
Как видите, модели рассухаривателей очень вариативны по конструкции, по степени универсальности и по ценам. В любом случае рекомендуем вам пользоваться не самодельным, а специальным профессиональным инструментом. Выбор – за вами!

Рекомендуемые товары