Специальный инструмент: оригинальный и с ОЕМ-номером

Что такое специальный инструмент для автосервиса

Специальным инструментом для ремонта автомобиля считается весь узкоспециализированный инструментарий, предназначенный для диагностики, текущего обслуживания или сложного ремонта его отдельных агрегатов.

Безусловно, какую-то часть операций можно выполнить универсальным слесарным инструментом. Для еще одной части – использовать специальный универсальный арсенал: универсальные съемники, компрессометры, автомобильные эндоскопы, приборы для диагностики узлов и систем и др.

Но также для каждой марки автомобиля существует целый ряд профильных инструментов, которые отличаются оригинальной формой, размером и назначением. Бывают инструменты, предназначенные только для одной операции и только для конкретной модели авто. Без таких спецнаборов нет смысла приступать к профессиональному ремонту.


Чем отличается оригинальный специнструмент от инструмента с ОЕМ-номером

В официальных дилерских сервис-центрах обязаны использовать только оригинальные инструменты. Оригинальные партии изготавливаются заводами-партнерами по заказу автопроизводителей, а затем централизованно распределяются по дилерской сети. Поэтому найти в свободной продаже оригинальный специнструмент практически невозможно. К тому же его стоимость изначально будет очень высокой. Именно из-за отсутствия необходимого инструмента многие автовладельцы вынуждены обращаться за сервисом к официальному дилеру.

Но как же тогда работают неофициальные станции по ремонту таких автомобилей как Porsche, Mercedes, BMW, Ford и др.? Благодаря ОЕМ-номеру!

OEM (Original Equipment Manufacturer) – это кодировка, которую производитель присваивает каждой запчасти, детали, инструменту, которую производит. Это уникальная комбинация букв и цифр заносится в реестр или каталог. ОЕМ-номер инструмента в обязательном порядке размещается в дилерских программах по ремонту определенного узла или агрегата конкретного автомобиля. ОЕМ-номер позволяет быстро найти необходимый инструмент под конкретную ремонтную задачу.
Крупные производители оборудования могут изготавливать инструментарий с ОЕМ-кодом не только по заказу автоконцернов, но и за счет собственных производственных мощностей. При изготовлении таких аналогов полностью сохраняются технология, материал и все аспекты производственного процесса. Инструмент с ОЕМ-кодом поступает в открытый доступ и может использоваться любыми - не дилерскими - сервисами по обслуживанию и ремонту автомобилей.


Плюсы специнструмента с ОЕМ-номером для СТО

Специнструмент с ОЕМ-номером является полным аналогом оригинального инструмента, соответствует ему по размеру, форме, качеству и функционалу.
При этом инструмент с ОЕМ-номером поступает в широкую сеть продаж и становится доступен для приобретения.
Стоимость инструмента с ОЕМ-номером намного ниже стоимости оригинального.
В конечном итоге ремонт автомобиля в неофициальных сервис-центрах обходится владельцу дешевле, чем в дилерских.
Все эти моменты в совокупности сделали специнструмент с ОЕМ-номером очень востребованным. Его приобретают не только крупные, но и мелкие мастерские. Кроме того, с помощью ОЕМ-инструментов автовладельцы могут при желании сами ремонтировать свой автомобиль. Так как стоимость инструмента редко превышает стоимость ремонта.

Как найти инструмент с ОЕМ-номером

Найти необходимый инструмент с ОЕМ-номером можно по дилерскому руководству. Часть таких программ находится в открытом доступе в сети Интернет. Для каждой марки автомобиля предусмотрена своя единственная и оригинальная программа по ремонту. В качестве примеров: BMW TIS, Mercedes WIS, ELSA для ремонта VW, Skoda, SEAT и Audi.
Зайдя в руководство, последовательно выбирайте марку авто, тип детали, конкретный механизм, операцию, которую планируете выполнить. В результате вы увидите список инструментов с ОЕМ-номерами и описание процесса.

Купить специнструмент с ОЕМ-номерами в Казахстане

Инструменты с ОЕМ-номерами вы можете найти на нашем сайте в разделе «Специальный инструмент», подраздел «Специальный инструмент по брендам».
Для быстроты поиска в описании товара указаны и OEM-номера. Так же в статье под товаром вы найдете всю необходимую информацию: функционал инструмента, совместимость с марками и моделями, наименование двигателя, ОЕМ-номера всех приспособлений комплекта и др.
В случае затруднения вы всегда можете обратиться к нашему консультанту в режиме онлайн.

Рекомендуемые товары